Der Terminkalender des Starkenburg Gymnasiums



Überarbeitet am 23.10.2019

Monat September    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
       
30.08.19 – 06.09.19   Hofdienst 6d/Dör, SV-Stunde Mo.4.  
02.09.2019             19.30 Uhr lt.Raumplan Elternabende der Klassen 5 mit Elternbeiratswahlen Eltern, Lehrkräfte
ab 02.09.2019 lt.Raumplan 3. Runde online-Jugendwettbewerb Informatik FS Informatik/Hm,  Jgst. 5 – 12
ab 02.09.2019 lt.Raumplan 1. Runde online-Bundeswettbewerb Informatik FS Informatik/Hmn,  Jgst. 5 – 12
04.09.2019, 18.15Uhr Konferenzraum Vorstandssitzung Förderverein Wü, Mitglieder Förderverein
09.09.19 – 13.09.19 Hofdienst 6e/Bry, SV-Stunde Mo. 5.
09.09.2019, 19.30 Uhr Mensa 1. SEB-Sitzung SEB-Vorstand, SL, EV
Samstag, 14.09.2019            16.00 – 19.00 Uhr Mensa/Halle/ Innenhof Ehemaligentreffen Ehemalige, Wü, Jgst. 12
15.09. – 03.10.2020 West Bend Austauschfahrt nach West Bend Sra + Sci, SuS Jgst. 11
16.09.19 – 20.09.19 Hofdienst 7a/Scw, SV-Stunde Mo. 6.
16. – 18.09.2019 Maria Einsiedel Klassenfahrt 5b und 5c  En,Men
18. – 20.09.2019 Maria Einsiedel Klassenfahrt 5a und 5d  Bus, Int
17.09.2019, 14.00 Uhr Mensa Dienstversammlung Kollegium, u. a. Wahl der Vertreter i.d. Schulkonferenz SL, Kollegium
17.09.2019 TU Darmstadt Exkursion des Bio-LK Q 3 Bio-LK Q 3, Scw
20.09.2019, 1. u. 2. Std. Eingangshalle interne Eröffnung der interkulturellen Woche in Heppenheim FS Religion, Ethik Jgst. 5
20.09. – 27.09.2019 div. Orte Studienfahrten Jgst. 12/Q3 Q3, Tutoren u. Begleitkräfte
23.09. – 27.09.19 Hofdienst 7b/ZZ, SV-Stunde Di. 1.
23. – 27.09.2019 Berlin Berlinfahrt der Jgst. 11 Jgst. 11, He, ZZ
30.09. – 12.10.2019   Herbstferien

 

Monat Oktober    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
30.09. – 12.10.2019   Herbstferien
14.10. – 18.10.2019 Hofdienst 7c/Göl, SV-Stunde Di. 2.
14. – 20.10.2019 lt. Raumplan CodeWeek-Woche für interessierte SuS und Kollegium Hmn, Lehrkräfte und SuS Jgst. 5 – 12
21.10. – 25.10.2019 Hofdienst 7d/Kub, SV-Stunde Di. 3.
21.10. – 25.10.2019, genauer Termin folgt! lt. Raumplan pädag. Konferenzen Jgst. 5 Klassenleitungen  u. Fachlehrkräfte der 5. Jgst.,
21.10.2019, 19.30 Uhr Treffpunkt Eingangshalle Einführung itslearning Sra, Lk, Eltern der Fünftklässler
23.10.2019, 14.00 Uhr lt.Raumplan Übergangsgespräche KL der 5. Jgst., GrundschullehrerInnen, Mo
28.10. – 01.11.2019 Hofdienst 7e/Krt, SV-Stunde Di. 4.
29.10.2019, 14.00 Uhr Mensa 1. Gesamtkonferenz SL, Kollegium
30.10.2019 lt. Prüfungsplan Zweite Staatsprüfung Frau Belz Eck
30.10.2019 lt. Prüfungsplan Zweite Staatsprüfung Herr Kärcher

 

Monat November    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
28.10. – 01.11.2019 Hofdienst 7e/Krt, SV-Stunde Di. 4.
04. – 08.11.2019 Hofdienst 8a/Sra, SV-Stunde Di. 5.
04. – 15.11.2019 lt. Raumplan Informatik-Biberwettbewerb FS Informatik/Hmn, SuS Jgst. 5 – 12
05.11.2019, 3. – 6. Std. Aula Zeitzeugenveranstaltung zum 30. Jahrestag des Mauerfalls Her, FS Geschichte, SuS der Jgst. 12
05.11.2019, 19.30 Uhr Konferenzraum 1. Sitzung der Schulkfonferenz SL, Mitglieder der Schulkonferenz
06.11.2019, 9.30 -16.00 h lt. Raumplan KCGO-Fortbildung Mathematik/Modul 4, Stochastik Fr. Schlicker, Fr. William-Höerdemann, angem. Lk
11. – 15.11.2019 Hofdienst 8b/Fpl, SV-Stunde Di. 6.
12.11.2019 lt. Prüfungsplan Zweite Staatsprüfung Frau Stumm Eck
13.11.2019 lt. Zeit- und Raumplan Matheolympiade 2. Runde einzelne SuS der Jgst. 5 – 12 (vier Zeitstunden)
13.11.2019, 19.30 Uhr Mu II Elternabend: Informationen zur Gymnasialen Oberstufe Eltern der Klassen 10a, 10b u. Kor
14.11.2019, 10.30 Uhr Mu II Elternabend: Informationen zur Gymnasialen Oberstufe Eltern der Klassen 10c, 10d, 10c  u. Kor
15.11.2019 lt. Raumplan Bundesweiter Vorlesetag Klassen 5 – 12
18. – 22.11.2019 Hofdienst 8c/Ln, SV-Stunde Mi. 1.
19.11.2019 Darmstadt Genetik-workshop Uni Darmstadt Q1/Bio Tutoium, Ko
25. – 29.11.2019 Hofdienst 8d/Sl, SV-Stunde Mi. 2.

 

Monat Dezember    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
02.12. – 06.12.2019 Hofdienst 8e/Fu, SV-Stunde Mi. 3.
04.12.2019, 5./6. Std. Mu I Vorlesewettbewerb  2019 Lk, SuS der 6. Klassen
05.12.2019, 3./4. Stunde lt. Raumplan Mathewettbewerb Jgst. 8 SuS der Jgst. 8
09. – 13.12.2019 Hofdienst 9a/Ra, SV-Stunde Mi. 4.
13.12.2019, reserviert – wird noch bestätigt v. Srd lt. Plan Modellbautag Q3 SuS Kunst-Kurse Q3, Srd
16. – 20.12.2019 Hofdienst 9b/Sci, SV-Stunde Mi. 5.
17.12.2019,  reserviert – wird noch bestätigt v. Srd lt. Plan Modellbautag Q3 SuS Kunst-Kurse Q3, Srd
18.12.2019, 18.30 Uhr Restaurant Gossini, Heppenheim Weihnachtsfeier Kollegium, Mitarbeiter/innen
20.12.2019                 1.- 6. Stunde Sporthalle Fußballturnier Q 3 Q3, Gro, FS Sport
20.12.2019, 10.30 Uhr lt. Raumplan Unterrichtsende nach der 3. Stunde
23.12.2019 – 11.01.2020   Weihnachtsferien

 

Monat Januar    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
23.12.2019 – 11.01.2020   Weihnachtsferien
13. – 17.01.2020   Hofdienst 9c/Sft, SV-Stunde Mi. 6.
13.01. – 17.01.2020 lt. Plan Probentage Darstellendes Spiel Jgst.11, 12, AGs 5-9
14. – 16.01.2020 lt. Raumplan Eintragungen der Halbjahresergebnisse Lehrkräfte
20. – 24.01.2020   Hofdienst 9d/Hir, SV-Stunde Do. 1.
21. – 23.01.2020, vormittags  –  Zeitplan folgt! Büro SL Kurzkonferenzen Zeugnisse 1.Hj.  Kl. 5 – 10 Klassenleitungen, SL
21.01.2020, 3.-5. Stunde lt. Plan Schnuppertage Heppenheimer Grundschulen welche Lk?
22.01.2020, nachmittags lt. Plan Schnuppertage für Lorscher, Einhäuser, Bürstädter Grundschulkinder welche Lk?
24.01.2020 lt. Raumplan 1. Berufsorientierungstag am SGH Lk, SuS der Jgst. 11
25.01. – 31.01.2020 Saalbach Hinterglemm Abschlussfahrt 10. Klasse / Skifreizeit 10a, 10b, 10d (Kol, Stl, Brs)
27. – 31.01.2020 Hofdienst 9e/Ren, SV-Stunde Do. 2.
27.01.2020 lt. Raumplan 2. Berufsorientierungstag am SGH Lk, SuS der Jgst. 11
28.01. – 30.01.2020 Darmstadt Berufsinformationstage „Hobit“ SuS Jgst. 11
30.01.2020 lt.Raumplan Oper Hänsel und Gretel Jgst. 5 un6 + wer?
31.01.2020, 9:40 Uhr lt.Raumplan Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in der 3.Stunde;  Unterrichtsende nach der 3. Stunde KL, Klassen 5 – 12

 

Monat Februar    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
01.02. – 07.02.2020 Saalbach Abschlussfahrt 10. Klasse / Skifreizeit 10c, 10e (Löb, Her)
03. – 07.02.2020 Hofdienst 10a/Kol – SV-Stunde Do. 3.
06.02.2020

19.30 Uhr

Halle „Das SGH, eine Schule für mein Kind?“
08.02.2020

10.00 – 13.00 Uhr

Schulhaus/Aula/Sporthalle Tag der offenen Tür Lk, Sus Kl. 5 – 12
10. – 14.02.2020 Hofdienst 10b/Stl, SV-Stunde Do. 4.
11.02.2020 lt. Raumplan safer internet day FS Informatik/Hmn und SuS Jgst. 6
14.02.2020 lt. Raumplan ELTERNSPRECHTAG Eltern/Lehrkräfte
17. – 21.02.2020 Hofdienst 10c/Löb, SV-Stunde Do. 5.
24. – 28.02.2020 Hofdienst 10d/Brs, SV-Stunde Do. 6.
24.02.2020   Rosenmontag, beweglicher Ferientag  
25.02.2020   Faschingsdienstag, beweglicher Ferientag  

 

Monat März    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
01.03.2020  ??? lt. Plan Tag der Mathematik LK M 11 und einzelne SuS GKs 11
02. – 06.03.2020 Hofdienst 10e/Smd, SV-Std. Fr., 1.
04.03.2020 lt. Raumplan Mathewettbewerb Jgst.  8,  2. Runde   unbedingt Terminkopplungen mit Austauschfahrten Jgst. 8 vermeiden Fünf SuS der Jgst.8
09.03.2020 Hofdienst 5a/Bus, SV-Std. Mo., 1.
       
16. – 20.03.2020 Hofdienst 5b/En, SV-Std. Mo., 2.
19.03.2020,                   zwei Unterrichtsstunden lt. Plan Känguruwettbewerb Sek I und einzelne SuS aus Sek II
19.03. – 02.04.2020 lt. Prüfungsplan Schriftliche Abiturprüfungen Landesabitur 2020 (Haupttermin) AbiturientInnen, Lehrkräfte, SL
23. – 27.03.2020 Hofdienst 5c/Men, SV-Std. Mo. 3.
23.03. – 03.04.2020 Betriebspraktikum Jgst. 9 PW-Lk, SuS Jgst. 9
23.03.2020 lt. Plan Elterninfoabend Notebookklassen künftige Klassen 7 Sra, Eltern der Sechsklässler
23.03. – 03.04.2020 Betriebspraktikum Jgst. 9 SuS der Jgst. 9, PoWi-Lehrkräfte dr Jgst. 9
30.03. – 03.04.2020 Hofdienst 5d/Int, SV-Std. Mo. 4.

 

Monat April    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
30.03. – 03.04.2020 Hofdienst 5d/Int, SV-Std. Mo. 4.
01.04. und/oder 02.04.2020 Aula Aufführungen AGs Darstellendes Spiel Gdb, + ?
06. -09.04.2020 Hofdienst 6a/SK, SV-Std. Mo. 5.
06.04. – 17.04.2020   Osterferien
20. – 24.04.2020 Hofdienst 6b/Wkl, SV-Std. Mo. 6.
21.04. -24.04.2020 lt.Plan Probentage Musik, Bigband, ggf. Bläserklassen Gdb….
23.04. – 07.05.2020 lt. Prüfungsplan Schriftliche Nachprüfungen Landesabitur 2020 (Haupttermin) AbiturientInnen, Lehrkräfte, SL
27. – 30.04.2020 Hofdienst 6c/Tro, SV-Std. Di. 1.
29.04.2020, 9.30 -16.00 h lt. Raumplan KCGO-Fortbildung Englisch/Modul 3 Hr. Wallner, Fr. Reinheimer-Wolff, angem. Lk

 

Monat Mai    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
04. – 08.05.2020 Hofdienst 6d/Dör, SV-Std. Di. 1.
07.05. (oder 14.05.)2019 wo? Frühjahrskonzert FS Musik
11. – 15.05.2020 Hofdienst 6e/Bry, SV-Std. Di. 2.
11.05. – 14.05.2020 lt. Prüfungsplan  Fachpraktische Abiturprüfungen in DS und Sport AbiturientInnen, SL, Fachlehrkräfte
13.05.2020   Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen /Mitteilung über zusätzliche mündliche Prüfungen nach § 34 (2) OAVO AbiturientInnen, SL, TutorInnen
15.05.2020 Ende der Präsenzpflicht der Q 4 AbiturientInnen, TutorInnen Q 4
18. – 20.05.2020 Hofdienst 7a/Scw, SV-Std. Di. 3.
20.05.2020 lt.Plan zusätzliche angeordnete mündliche Abiturprüfungen nach § 34 (2) der OAVO AbiturientInnen, SL, Fachlehrkräfte
21.05.2020   Feiertag Christi Himmelfahrt  
22.05.2020   Beweglicher Ferientag nach Christi Himmelfahrt  
25.05. – 29.05.2020 lt. Prüfungsplan Präsentationsprüfungen und Kolloquien der besonderen Lernleistung AbiturientInnen, PrüferInnen, SL
25.05. – 29.05.2020 Hofdienst 7b/ZZ, SV-Std. Di. 4.

 

Monat Juni    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
02. – 05.06.2020 Hofdienst 7c/Göl, SV-Std. Di. 5.
02.06. – 08.06.2020 lt.Prüfungsplan Mündliche Abiturprüfugen AbiturientInnen, PrüferInnen, SL
02.06.2020   unterrichtsfreier Studientag für Klassen 5 – 11 / mündl. Prüfungen Abitur  
03.06.2020 Stadion Bundesjugendspiele SuS Stufe 5 – 10, Helfer Jgst. 11
08. – 10.06.2020 Hofdienst 7d/Kub, SV-Std. Di. 6.
11.06.2020   Feiertag Fronleichnam  
12.06.2020   Beweglicher Ferientag nach Fronleichnam  
15. – 19.06.2020 Hofdienst 7e/Krt, SV-Std. Mi., 1.  
17.06.2020 Stadion Ausweichtermin Bundesjugendspiele SuS Stufe 5 – 10, Helfer Jgst. 11
22. – 26.06.2020 Hofdienst 8a/Sra, SV-Std. Mi. 2.
29.06.  – 03.07.2020 Hofdienst 8b/Fpl, SV-Std. Mi. 3.

 

Monat Juli    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
29.06.  – 03.07.2020 Hofdienst 8b/Fpl, SV-Std. Mi. 3.
29.06. – 02.07.2020 lt. Raumplan Projektwoche Jgst. 5-11 ( Hu, Lm, Tro)
02.07.2020, 14.00 – 16.30 Uhr Schulhaus Vorstellung der erarbeiteten Projekte Jgst. 5-11 (Hu, Lm, Tro)
03.07.2020 lt. Raumplan Zeugnisausteilung 3. Stunde, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde Schulgemeinde
06.07. – 14.08.2020 Sommerferien Schulgemeinde
Hinweis: 13.08.2020 lt. Prüfungsplan Nachprüfungen schriftlich und mündlich SchülerInnen der Sek I, PrüferInnen, SL
Hinweis: 14.08.2020, 10.00 Uhr Mensa Eröffnungskonferenz des Schuljahres 2019/2020 Kollegium