Der Terminkalender des Starkenburg Gymnasiums



Überarbeitet am 22.08.2017

Monat August    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
10.08.2017
09.00 Uhr
lt. Raumplan Schriftliche Nachprüfungen Sek I laut Plan
10.08.2017
14.00 Uhr
lt. Raumplan Mündliche Nachprüfungen Sek I laut Plan
11.08.2017
10.00 Uhr
Mensa Eröffnungskonferenz Kollegium, SEB, SV
14.08. – 18.08.2017 Hofdienst 6a/SK
14.08.2017 Unterrichtsbeginn 07.55 Uhr             1.- 2. Stunde mit Klassenlehrkräften und Tutorinnen/Tutoren     Nachmittagsunterricht für Sek I entfällt
15.08.2017
14.00 Uhr
Christus-Gemeinde Gottesdienst für neue Fünftklässler Eltern, SchülerInnen,FS Religion, KL
15.08.2017
15.00 Uhr
Halle Einschulung der neuen Fünftklässler Klassenlehrkräfte, Kollegium
16.08. und 17.08.2017 Klassenräume der 5. Klassen Unterricht 1.-5. Stunde, KL, HF + Paten KL, HF + Paten
17.08.2017
18.30 Uhr
R. 1.025, R.1.026 Ausstellungseröffnung „Abenteuer Informatik“ Hmn
17.08. – 14.09.2017
1. – 6. Stunde
R. 1.025, R.1.026 Ausstellung „Abenteuer Informatik“ Hmn, Jgst. 5 – 12
18.08.2017
08.15 Uhr
Erscheinung des Herrn Ökumenischer Gottesdienst zum Schuljahresbeginn für die Jahrgangsstufen 6 – 12;    U’beginn für alle: 3. Stunde Schulgemeinde
18.08.2017 ,
5. Unterrichtsstunde
Aula Buchpreisverleihung an SchülerInnen der ehem. Jgst. 5 + 6 durch den Rotarierclub SuS, Fpl, Eck
21.08. – 25.08.2017 Hofdienst 6b/Srd, SV-Stunde Mo.1.
21.08.2017
ab 08.30 Uhr ,
unterrichtsfreier Studientag
Eingangshalle Pädagogischer Tag „Gesunde Schule“ Kollegium, Jimmy Little
22.08.2017
13.15 Uhr
Konferenzraum Kurzkonferenz zu den Studienfahrten 2018 Tutorinnen/Tutoren Jgst. 11, Eck, Vo
25.08.2017       14.00 Uhr  Unterrichtsende nach 5.Stunde    kein GTA! Halle Verabschiedung von OStD Bernhard Zotz Kollegium, geladene Gäste
26.08.2017
10.00 – 13.00 Uhr
R. 1.025, R.1.026 Öffentliche Ausstellung „Abenteuer Informatik“ Hmn, Schulgemeinde
28.08. – 01.09.2017 Hofdienst 6c/Tro,SV-Stunde       Mo. 3
28.08. – 01.09.2017 Überlingen Klassenfahrt 8b 8b, Wkl, SN
30.08.2017
19.30 Uhr
lt. Raumplan Elternabende der 7.Klassen mit SEB-Wahlen, 8. Klassen nach Bedarf Eltern, Lehrkräfte
31.08.2017
19.30 Uhr
lt. Raumplan Elternabende der 9.Klassen mit SEB-Wahlen Eltern, Lehrkräfte

 

Monat September    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
       
28.08. – 01.09.2017   Hofdienst 6d/Scw, SV-Stunde Mo. 4  
bis 01.09.2017   späteste Abgabe Kursthemen FB I Eck; Lehrkräfte des FB I in Sek II
01.09.2017            08.30-12.30 Uhr Stadion Kinderfußballtag „CHILDeMOTION e.V.“ Gro u. Kl. 9d
01.09.2017      Unterricht bis 12.20 Uhr   Nachmittagsunterricht entfällt,                      GTA findet statt Kollegiumsausflug Kollegium, Sekretärinnen  Hausmeisterin, Hausmeister
04.09. – 08.09.2017 Hofdienst 6e/Bry, SV-Stunde Mo. 5
04.09.2017             19.30 Uhr lt. Raumplan Elternabende der 5. Klassen mit SEB-Wahlen, 6. Klassen bei Bedarf Eltern, Lehrkräfte
05.09.2017             19.30 Uhr Aula Elternabend der Jgst. 10 mit SEB-Wahlen Eltern, SEB, SL, Tutorinnen/Tutoren
06.09.2017 lt. Raumplan Studientag Jgst 10 SuS, TutorInnen, Lehrkräfte
07.09.2017             19.30 Uhr Aula Elternabend der Jgst. 11 mit Elternbeiratswahlen Eltern, SEB, Tutorinnen/Tutoren
08.09. – 22.09.2017 Halle Arbeiten der Kunstkurse Wanderausstellung FS Kunst
09.09.2017,            16.00 – 19.00 h Mensa Ehemaligentreffen Förderverein, Wü
11.09. – 15.09.2017 Hofdienst 7a/ZZ, SV-Std. Mo. 6
11.09. – 15.09.2017 Klassenfahrt 8c Göl + wer?
11.09. – 13.09.2017 Maria Einsiedel Klassenfahrt der Klassen 5b und 5c KlassenlehrerInnen Tre, Mo, SchülerInnen, Paten
13.09. – 15.09.2017 Maria Einsiedel Klassenfahrt der Klassen 5d und 5e KlassenlehrerInnen Ren, Hir, SchülerInnen, Paten
18.09. – 22.09.2017 Hofdienst 7b/Mlr, SV-Std. Di 1.
Woche vom 18.09. – 22.09.2017 wo? Juniorwahl vor der Bundestagswahl He + welche SuS?
19.09.2017, 10:30 Uhr Halle „Bunt statt Blau“ – Ausstellungseröffnung Kunst aus Jgst. 11/Stz Schulgemeinde, Kunst-Kurs Stz, Jgst. 11
22.09.2017, 8:30 Uhr Halle Eröffnungsausstellung Interkulturelle Woche in Heppenheim: 5. Klassen Reli/Ethik-Unterricht“Rund um die Weltkugel“
24.09. – 11.10.2017 West Bend Austauschfahrt nach West Bend Sra, He, Austauschgruppe der Jgst. 11
25.09. – 29.09.2017 Hofdienst 7c/Ln, SV-Stunde Di 2.
27.09. – 29.09.2017 Maria Einsiedel Klassenfahrt der Klasse 5a Klassenleher En, SchülerInnen, Paten
28.09.2017             19.30 Uhr Aula? Eltern-Informationsabend der Fünftklässler „Mediensicherheit“ Eltern der Fünftklässler, Hmn, Frau Noll (Polizei)
28.09. – 06.10.2017 div. Ziele Studienfahrten der Jgst. 12 Tutorien Jgst. 12

 

Monat Oktober    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
01.10. – 05.10.2017 Berlin Berlinfahrt SuS der Jgst. 11, Ra, Wü
02.10. – 06.10.2017 Hofdienst 7d/Sci – SV-Stunde Di 3.
03.10.2017 Tag der Deutschen Einheit – unterrichtsfrei
04.10.2017 Mensa 1. SEB-Sitzung im Schuljahr SEB-Vorsitzende, Eck, Elternbeiräte, SV
06.10.2017 Unterrichtsschluss nach der 3.Stunde
09. – 20.10.2017   Herbstferien
23.10 – 27.10.2017 Hofdienst 7e/Wes – SV-Stunde Di 4.
27.10.2017 Letzter Termin für Abgabe der Anträge an den Förderverein Kollegium
30.10. – 03.11.2017 Hofdienst 8a/Sra – SV-Stunde Di.5.
31.10.2017   Reformationstag – unterrichtsfrei

 

Monat November    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
30.10. – 03.11.2017 Hofdienst 8a/Sra – SV-Stunde Di.5.
01.11.2017          14.00 – 17.00 Uhr lt. Raumplan Übergangsgespräche mit Grundschulklassenlehrer/innen Eck, Mo, Klassenleitungen der Grundschulen 4. Kl. Und aktuelle Kl.leitungen 5. Kl.
06.11. – 10.11.2017 Hofdienst 8b/SN – SV-Stunde Di.6.
06.11. – 17.11.2017 wo? Wettbewerb „Informatik Biber“ Hmn + welche SuS?
08.11.2017, 14:00 h Mensa 2. Gesamtkonferenz Kollegium
09.11.2017 lt. Raumplan Zweite Staatsprüfung Herr Kessler, Frau Möllerberndt Vo, Le
13.11. – 17.11.2017 Hofdienst 8c/Göl – SV-Stunde Mi.1.
13.11.2017 lt. Raumplan Zweite Staatsprüfung Frau Ockert, Herr Schneider Wü, Eck
14.11.2017 Musik II Elternabend: Informationen zur Gymnasialen Oberstufe Eltern der Klassen 9a und 9b ?; Vo
15.11.2017 lt. Raumplan Mathematikolympiade 2. Runde Hu, einzelne SuS der Jgst. 5 – 12
16.11.2017 Musik II Elternabend: Informationen zur Gymnasialen Oberstufe Eltern der Klassen 9c und 9d ?; Vo
17.11.2017  ?? lt. Raumplan Bundesweiter Vorlesetag Eck, Kub, Jgst. 5 – 12
17.11.2017          15.00 – 19.00 Uhr lt. Raumplan Elternsprechtag – Unterrichtsschluss um 13.15 Uhr; GTA findet statt Eltern, Lehrkräfte
20.11. – 24.11.2017 Hofdienst 8d/Fe-SV-Stunde Mi. 2.
23.11.2017 Letzter Termin für Anträge auf Kursaustritt zum 2. Halbjahr Jgst. 10 – 12; Vo
27.11. – 01.12.2017 Hofdienst 8e/Her-SV-Stunde Mi 3.
30.11.2017         19.30 Uhr Eingangshalle Informationsabend Grundschuleltern zu weiterführenden Schulen Le, Eck, Grundschuleltern
30.11.2017 lt. Raumplan Zweite Staatsprüfung Frau Muntermann Le

 

Monat Dezember    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
27.11. – 01.12.2017 Hofdienst 8e/Her-SV-Stunde Mi 3.
04.12.2017 Vorläufige Meldung zum Abitur (in den Tutorien) Tutorien der Jgst. 12; Vo
04.12. – 08.12.2017 Hofdienst 9a/Kub, SV-Stunde Mi 4.
06.12.20176 BASF Besuch des BASF „Teens Lab Biotechnologie“ Jgst. 11 + wer?
07.12.2017 lt. Raumplan Mathematikwettbewerb Jgst. 8 Hu, SchülerInnen der Jgst. 8
07.12.2017  wann? Musiksaal I Kammermusikabend FS Musik, Schulgemeinde
11.12. – 15.12.2017 Hofdienst 9b/Löb, SV-Stunde Mi 5.
18.12. – 22.12.2017 Hofdienst 9c/Dör, SV-Stunde Mi 6.
20.12.2017 Weihnachtsfeier Dör, Kollegium
22.12.2017 Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
23.12.2017 – 12.01.2018   Weihnachtsferien

 

Monat Januar    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
15.01. – 19.01.2018   Hofdienst 9d/Fpl, SV-Stunde Do 1.  
…… 01.2018                jeweils 3.-5.Stunde lt. Raumplan Schnuppertage für Grundschüler (Viertklässler) am SGH Mo, Lehrkräfte
15.01. – 19.01.2018  ?? wo? Probenwoche Darstellendes Spiel Fachschaft DS, SuS
15.01.2018 ab 14.00 Uhr –  18.01.2018 bis 10.00 Uhr lt. Raumplan Eintragung der Halbjahresergebnisse, Arbeits- und Sozialverhalten Kollegium, SL
19.01.2018 lt. Raumplan Berufsorientierungstage intern Jgst. 11, Mer und Lk
22.01. – 26.01.2018 Hofdienst 5a/En, SV-Stunde Do 2.
22.01.2018                         bis 10.00 Uhr Abgabe der Zeugnisunterlagen an den stv. Schulleiter Kollegium, Le
22.01.2018 lt. Raumplan Berufsorientierungstage intern Jgst. 11, Mer und Lk
23.01 – 25.01.2018 Darmstadt Besuch der hobit Jgst. 11
23.01.2018                    14.00 Uhr   Nachmittagsunterricht  entfällt! lt. Raumplan Notenkonferenzen Jgst, 10, 5, 6  incl. Notenkonferenzen Kollegium, SL
24.01.2018                    14.00 Uhr   Nachmittagsunterricht  entfällt! lt. Raumplan Notenkonferenzen 7 – 9 incl. Notenkonferenzen Kollegium, SL
25.01.2018 Aula Oper Detmold zu Gast                Jgst. 5: 3./4 Stunde                     Jgst. 6: 5./6. Stunde Jgst. 5 und 6 + wer?
25.01.2018                     19.30 Uhr Eingangshalle Infoabend Grundschuleltern      „Das SGH – eine Schule für Ihr Kind?“ Le, Eck, Mo, Grundschuleltern
27.01.2018                     09.00 – 13.00 Uhr Halle, Klassenräume Tag der offenen Tür Interessierte, Eltern der Grundschüler
29.01. – 02.02.2018 Hofdienst 5b/Tre, SV-Stunde Do 3.

 

Monat Februar    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
29.01. – 02.02.2018 Hofdienst 5b/Tre, SV-Stunde Do 3.
02.02.2018 lt. Raumplan Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in der 3.Stunde;  Unterrichtsende nach der 3. Stunde SuS, Klassenlehrkräfte, Tutorien