Der Terminkalender des Starkenburg Gymnasiums



Überarbeitet am 10.08.2018

Monat August    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
02.08.2018      09.00 Uhr lt. Raumplan Schriftliche Nachprüfungen Sek I laut Plan
02.08.2018            ab 14.00 Uhr lt. Raumplan Mündliche Nachprüfungen Sek I laut Plan
03.08.2018       10.00 Uhr Mensa Eröffnungskonferenz Kollegium, SEB, SV
06.08. – 10.08.2018 Hofdienst 6a/En, SV-Std. Mo., 1.
06.08.2018 Unterrichtsbeginn 07.55 Uhr             1.- 2. Stunde mit Klassenlehrkräften und Tutorinnen/Tutoren     Nachmittagsunterricht für Sek I entfällt
07.08.2018       14.00 Uhr Erscheinung des Herrn Gottesdienst für neue Fünftklässler Eltern, SchülerInnen,FS Religion, KL
07.08.2018       15.00 Uhr Halle Einschulung der neuen Fünftklässler Klassenlehrkräfte, Kollegium
08.08.2018 Klassenräume der 5. Klassen Unterricht 5. Klassen 1.-5. Stunde, KL, HF + Paten KL, HF + Paten
09.08.2018 Klassenräume der 5. Klassen Unterricht  5. Klassen 1.-5. Stunde, KL, HF + Paten KL, HF + Paten
10.08.2018      08.15 Uhr Christuskirche Ökumenischer Gottesdienst zum Schuljahresbeginn für die Jahrgangsstufen 6 – 12;    U’beginn für alle: 3. Stunde Schulgemeinde
10.08.2018 lt. Plan 1./2. Stunde: Klassenlehrerunterricht für Jgst. 5 Jgst.5, Klassenlehrkräfte Jgst. 5
10.08.2018 lt. Plan ab 3. Stunde:                    Unterricht nach Plan für Jgst. 5 Jgst.5, Lehrkräfte Jgst. 5
10.08.2018 Mu II Buchpreisverleihung für Jgst. 5 und 6 aus Sj. 2017-2018 durch Rotarier SuS  d. akt. Jgst.6 und 7, Eck, Fpl
13.08.-17.08.2018 Hofdienst 6b/Tre, SV-Stunde Mo.2.
13.08.2018      13.15 Uhr Konferenzraum Kurzkonferenz zu den Studienfahrten 2019 Tutorinnen/Tutoren Jgst. 11, Eck, Vo
13.08.2018 Mensa Beginn, danach in Klassenräume Info-Abend z. Klassenfahrt 8b – 8e u. Elternabend Göl, Mlr, Sci,Ln
14.08.2018            19.30 Uhr Aula Elternabend der Jgst. 10 mit Elternbeiratswahlen Eltern, SEB, SL, Tutorinnen/Tutoren
15.08.2018             19.30 Uhr Aula Elternabend der Jgst. 11 mit Elternbeiratswahlen Eltern, SEB, Tutorinnen/Tutoren
16.08.2018, 1.-6.Std. Aula Schulsprecherwahl SV, Klassen 5 – 12
16.08.2019      08.30-ca.14.00 Uhr Mu I und Mu II Vorlesewettbewerb Französisch SuS aus Stufe 7,8. u. 9, Kub
20.08. – 24.08.2018 Hofdienst 6c/Mo,SV-Stunde       Mo. 3
20.08. – 24.08.2018 Schwangau Klassenfahrten der 8b und 8c SuS, Mlr, Ln, Hir
20.08.2018      19.30 Uhr lt. Raumplan Elternabende der 7.Klassen mit SEB-Wahlen, 8. Klassen nach Bedarf Eltern, Lehrkräfte
21.08.2018      19.30 Uhr lt. Raumplan Elternabende der 9.Klassen mit SEB-Wahlen Eltern, Lehrkräfte
24.08.2018  Unterricht bis   12.20 Uhr  Nachmittags-unterricht entfällt    GTA findet statt Pfalz Kollegiumsausflug Kollegium, Sekretärinnen, Hausmeisterin, Hausmeister
24.08. – 01.09.2018 Austauschfahrt der Russischkurse nach Sankt Petersburg RussischschülerInnen 10-12; Vo, Bus
27.08. – 31.08.2018 Hofdienst 6d/Ren,SV-Stunde       Mo. 4
27.08. – 31.08.2018 Schwangau Klassenfahrten der 8d und 8e SuS, Sci, Spi, Wes, Kümm
bis 31.08.2018 späteste Abgabe der Kursthemen im  FB I Eck; Lehrkräfte des FB I in Sek II

 

Monat September    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
       
03.09. – 07.09.2018   Hofdienst 6e/Hir, SV-Stunde Mo.5  
03.09.2018             19.30 Uhr lt. Raumplan Elternabende der 5. Klassen mit SEB-Wahlen, 6. Klassen bei Bedarf Eltern, Lehrkräfte
03.09. – 07.09.2018   Klassenfahrt der 8a nach Köln SuS, ZZ, Kor
05.09.2018                     12.00- ca.13.30 Uhr Konferenzraum Defibrillator-Fortbildung SL, Krisenteam, FS Sport
08.09.2018,            16.00 – 19.00 Uhr Mensa Ehemaligentreffen Förderverein, Kollegium, Wü
10.09. – 14.09.2018 Hofdienst 7a/Sra, SV-Stunde Mo. 6
10.09.2018 lt. Raumplan iPad-Basisfortbildung für Lehkräfte Hmn, Lk
13.09.2018 lt. Raumplan Studientag Jgst. 10 SuS, TutorInnen, Lehrkräfte
16.09. – 03.10.2018 West Bend Austauschfahrt nach West Bend / USA Austauschgruppe der Jgst. 11; Fpl, Göl
17.09. – 21.09.2018 Hofdienst 7b/Fpl, SV-Std. Di. 1
19.09. – 21.09.2018 Maria Einsiedel Klassenfahrt der Klasse 5d Klassenlehrkraft Dör mit Paten
19.09.2018 Mensa 1. SEB-Sitzung im 1. Halbjahr SEB, Eck
20.09. – 28.09.2018 div. Ziele Studienfahrten der Jgst. 12 Tutorien Jgst. 12
23.09. – 29.09.2018 Eingangshalle Ausstellung interkulturelle Woche /Eröffnung am 23.9. Hr. Forchner-Thöne, SuS
24. 09. – 28.09.2018 Hofdienst 7c/Mer, SV-Std. Di. 2
24.09.- 28.09.2018 Berlin Berlinfahrt SuS der Jgst. 11;    Her, Mer
24.09. – 26.09.2018 Maria Einsiedel Klassenfahrt der Klassen 5b und 5c Klassenlehrkräfte Wkl und Tro mit Paten
26.09. – 28.09.2018 Maria Einsiedel Klassenfahrt der Klassen 5a und 5e Klassenlehrkräfte SK  und Bry mit Paten
28.09.2018 Unterrichtsschluss nach der 3.Stunde
01.10 – 13.10.2018   Herbstferien

 

Monat Oktober    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
01. – 12.10.2018   Herbstferien
15.10. – 19.10.2018 Hofdienst 7d/Sl – SV-Stunde Di 3.
18.10.2018            19.30 Uhr Mu II Eltern-Informationsabend der Fünftklässler „Mediensicherheit“ Eltern der Fünftklässler, Hmn, Frau Noll (Polizei)
22.10. – 26.10.2018 Hofdienst 7e/Fu – SV-Stunde Di 4.
24.10.2018                     14.00-17.00 Uhr lt. Raumplan Übergangsgespräche mit Grundschulklassenlehrer/innen Mo, Klassenleitungen Grundschulen 4. Kl.  u. aktuelle Kl.leitungen 5. Kl.
29.10. – 02.11.2018 Hofdienst 8a/ZZ- SV-Stunde Di 5
31.10.2018 Mensa 2. Gesamtkonferenz Kollegium, SEB, SV

 

Monat November    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
29.10. – 02.11.2018 Hofdienst 8a/ZZ- SV-Stunde Di 5
01.11.2018 lt. Raumplan Zweite Staatsprüfung Herr Neufeld und Herr Rücker Vo, Wü
02.11.2018 lt. Raumplan Zweite Staatsprüfung Frau Büchler Eck
05.11. – 09.11.2018 Hofdienst 8b/Mlr – SV-Stunde Di  6.
05.11. – 16.11.2018 lt. Raumplan Wettbewerb „Informatik Biber“ Hmn, alle interessierten SuS
07.11.2018 lt. Raumplan Zweite Staatsprüfung Frau Akarca und Herr Fey Vo, Wü
12.11. – 16.11.2018 Hofdienst 8c/Ln – SV-Stunde Mi. 1
14.11.2018            vier Zeitstunden lt. Raumplan Mathematikolympiade 2. Runde Hu, einzelne SuS der Jgst. 5 – 12
16.11.2018 lt. Raumplan Bundesweiter Vorlesetag 2018 Eck, Kub, Jgst. 5 – 12
19.11. – 23.11.2018 Hofdienst 8d/Sci – SV-Stunde Mi. 2
19.11.2018          19.30 Uhr Mensa 2. SEB-Sitzung im 1. Halbjahr SEB, Eck
23.11.2018         15.00 – 19.00 Uhr lt. Raumplan Elternsprechtag – Unterrichtsschluss um 13.15 Uhr; GTA findet statt Eltern, Lehrkräfte
26.11. – 30.11.2018 Hofdienst 8e/Göl-SV-Stunde Mi. 3

 

Monat Dezember    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
03.12. – 07.12.2018 Hofdienst 9a/Rei, SV-Stunde Mi 4.
06.12.2018             3./4. Stunde lt. Raumplan Mathematikwettbewerb Jgst. 8 Hu, SchülerInnen der Jgst. 8
10.12. – 14.12.2018 Hofdienst 9b/Stl, SV-Stunde Mi 5.
17.12. – 21.12.2018 Hofdienst 9c/Löb, SV-Stunde Mi 6.
19.12.2018, 18.00 Uhr Ort? Weihnachtsfeier Dör, Lm, Kollegium
21.12.2018 Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
24.12.2018 – 11.01.2019   Weihnachtsferien

 

Monat Januar    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
24.12.2018 – 11.01.2019   Weihnachtsferien
14.01. – 18.01.2019   Hofdienst 9d/Brs, SV-Stunde Do 1.  
17.01.2019 Lehrausflug / Besuch des BASF Scw mit LK Bio Jgst.11
…01.2019                     jeweils 3.-5.Stunde lt.Raumplan Schnuppertage für Grundschüler (Viertklässler) am SGH Mo, Lehrkräfte
21.01. – 25.01.2019   Hofdienst 9e/Her, SV-Stunde Do 2.  
28.01. – 01.02.2019 Hofdienst 5a/SK,  SV-Stunde Do 3.

 

Monat Februar    
Termin/Uhrzeit Ort Veranstaltung/Aktivität Beteiligte
28.01. – 01.02.2019 Hofdienst 5a/SK,  SV-Stunde Do 3.
01.02.2019 lt. Raumplan Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in der 3.Stunde;  Unterrichtsende nach der 3. Stunde SuS, Klassenlehrkräfte, Tutorien
04.02. – 08.02.2019 Hofdienst 5b/Wkl, SV-Stunde Do 4.
11.02. – 15.02.2019 Hofdienst 5c/Tro, SV-Stunde Do 5.
 
18.02. – 22.02.2019 Hofdienst 5d/Dör, SV-Stunde Do 6.
25.02. – 01.03.2019 Hofdienst 5e/Bry, SV-Stunde Fr 1.